На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Ну так пусть Рахмон и решает свои проблемы с англича нами, нафига нас пугать его дружбой с ними Россию? И подарок ему..."Известия": Брита...
  • Михаил Еграшин
    Было такое с нашим прапорщиком из 201-й дивизии, Героем России, который гражданство получить не мог.Депутат Хинштейн:...
  • Eduard
    Умоляю разбомбите СЩА,это города преступных мигрантов!Госдепартамент СШ...

Губернатор Окинавы призвал сократить военное присутствие США на острове

Губернатор японской префектуры Окинава Дэнни Тамаки призвал к дальнейшему сокращению военного присутствия США на острове, поскольку в регионе опасаются вовлечения в крупномасштабные конфликты между крупными державами. Об этом пишет издание South China Morning Post.

Тамаки выступил с подобным призывом в день 77-й годовщины окончания Битвы за Окинаву, которая считается одной из самых кровопролитных сражений на Тихоокеанском театре военных действий во время Второй мировой войны. В ходе сражения погибло около 200 тыс. человек, включая массовые жертвы со стороны местного населения.

На церемонии, посвященной окончанию битвы, также присутствовал премьер-министр Японии Фумио Кисида. В полдень собравшиеся почтили минутой молчания погибших и возложили хризантемы.

Жители японского острова Окинава последовательно выступают против американского присутствия на острове. Они регулярно жалуются на шум низко летающих самолетов и опасность аварий на американских базах, а также на преступления, совершаемые на протяжении многих лет военнослужащими США. Военные, в свою очередь, утверждают, что уровень преступности среди их персонала ниже, чем среди населения Окинавы. Экологи жалуются, что необходимые работы на полигоне для строительства базы уничтожат коралловые рифы и повредят среде обитания ламантинов.

Вашингтон настаивает, что присутствие США на острове жизненно важно не только для обороны Японии, но и для поддержания мира в регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх