
Президент США Дональд Трамп атакой на Венесуэлу "забил последние гвозди" в "крышку гроба международного права", и теперь в мире есть "только право сильного". Об этом в своем Telegram-канале написал политолог Александр Дудчак.
В публикации политолог назвал Трампа "главарем четвертого Рейха" и отметил, что американский президент называл "правосудием" похищение "избранного народом лидера суверенного государства" за то, что он "не сдаёт свой народ" и "территорию своего государства".
По словам Дудчака, после атаки на США на Венесуэлу "самое время объединиться всем тем, у кого есть суверенитет или хотя бы мечта о нем", потому что на одной атаке Трамп не остановится.
"Сумасшедшая Жертва Солярия не сможет ничего сделать против объединённой части мира. Достаточно даже реального объединения в общей позиции БРИКС и/или ШОС. Иначе перебьют поодиночке", — подчеркнул он.
По мнению политолога, теперь "ни одна страна не будет воспринимать всерьез требования об ограничении своих ядерных программ". И Трамп своими действиями по сути призывает Иран создавать ядерное оружие, считает Дудчак.
Кроме того, атака США побуждает всех, кто находится "в оппозиции к англосаксам", "активизировать контрразведку и перепроверять ряды", отметил он, подчеркнув, что "мир уже не будет прежним". Венесуэлу политолог призвал "огрызнуться" и "для приличия" потопить американский крейсер или авианосец, так как "лучшей жизни пиндосы не принесут".
3 января 2026 года США нанесли удары по нескольким объектам в Венесуэле и захватили президента страны Николаса Мадуро и его жену. В результате атаки не удалось спасти не менее 40 мирных жителей. В США Мадуро обвинили в том, что он руководил наркокартелем Cartel de los Soles и других преступлениях.
Вскоре он должен предстать перед судом.Исполняющим обязанности главы государства стала вице-президент республики Делси Родригес. При этом Трамп отметил, что США намерены управлять Венесуэлой во время переходного периода, временные рамки которого президент США не обозначил.
Свежие комментарии