
Банк России "перегнул палку" в ситуации с необоснованной блокировкой счетов россиян при борьбе с мошенничеством. Об этом заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина, передает "Интерфакс".
По ее словам, жалобы на мошенничество "серьезно упали", при этом граждане стали чаще жаловаться на необоснованную блокировку счетов.
"То есть, борясь с мошенничеством, мы где-то перегнули эту палку, что называется. Клиентам не всегда объясняли, почему заблокировали эти средства", - сказала Набиуллина.
Центробанк 13 ноября утвердил шесть новых признаков мошеннических переводов. Под подозрение попадут крупные переводы самому себе с последующей отправкой от 200 тыс. рублей людям, с которыми не было операций полгода. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", советуют россиянам воздержаться от совершения нетипичных для себя переводов и подтверждать крупные операции, чтобы не попасть под блокировки. Что делать, если перевод все же был заблокирован, — в нашем материале.
Свежие комментарии