На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

Более 40 объектов остались без газоснабжения после взрыва в Луганске

В Луганске произошел взрыв газопровода, который затем перерос в масштабный пожар. В результате аварии без газоснабжения остались больше 40 объектов. Возможная причина случившегося и данные о возможных пострадавших устанавливаются местными правоохранителями. Это уже не первое подобное происшествие в ЛНР в текущем году - в январе и феврале также происходили взрывы на газовых объектах. По мнению руководства непризнанной республики, те аварии произошли в результате диверсий.

В ночь на 18 июня в центре Луганска прогремел мощный взрыв неустановленного происхождения на газопроводе, расположенном в районе парка имени Первого Мая. Он сопровождался сильным открытым возгоранием. Рядом находится колесо обозрения, которое, по неофициальным данным, не пострадало. Кадры аварии в ЛНР попали на видео.

В пресс-службе государственного предприятия "Луганскгаз" уточнили, что в результате ЧП больше четырех десятков объектов, включая жилые дома, остались без газоснабжения.

"Ночью 18 июня 2021 года на газопроводе среднего давления диаметром 425 мм произошел взрыв, в результате чего образовалось сильное возгорание. Вследствие инцидента от подачи природного газа временно отключены 20 жилых домов и 21 коммунально-бытовой объект", - говорится в сообщении "Луганскгаза" в Telegram-канале.

В социальных сетях жители Луганска пишут, что взрыв прогремел примерно в 2:10. Согласно заявлению компании, в 6.30 пожар удалось ликвидировать, после чего специалисты предприятия приступили к ремонтным работам по возобновлению подачи газа. Планируется, что отключенным абонентам восстановят газоснабжение по завершении этих работ, сколько они могут занять времени - неизвестно.

На текущий момент причина взрыва на газопроводе не установлена - на месте происшествия работают сотрудники полиции, они выясняют обстоятельства случившегося. О возможных пострадавших также не сообщается.

В сети сообщают, что близлежащий путепровод по состоянию на 8.30 заблокирован блокпостами полиции, возле объекта также находятся сотрудники МЧС.

Это не первая газовая авария в Луганской народной республике за 2021 год.

Так, в ночь на 15 января неподалеку от села Глафировка в Лутугинском районе Луганской области произошел взрыв отвода магистрального газопровода "Лутугино – Хрящеватое", в результате чего случился масштабный пожар, продлившийся больше четырех часов. Пострадавших и жертв удалось избежать, однако без газового обеспечения тогда остались жители ближайших сел, административного центра и города Лутугино, в общей сложности - девять населенных пунктов.

Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева впоследствии назвала аварию на газопроводе в Лутугино "подрывом". Местные ведомства произошедшее квалифицировали как теракт.

Спустя ровно месяц по улице 2-я Беломорская в районе Малая Вергунка Луганска взорвался газораспределительный узел с последующим возгоранием. В районе происшествия в результате срабатывания систем защиты были обесточены несколько объектов, к полудню газоподачу восстановили.

В ЛНР утверждают, что причиной аварий стала диверсия. В Луганском информационном центре также отметили, что целью неизвестных был "подрыв экономической безопасности и обороноспособности республики".

Что касается диверсий на территории ЛНР, то 11 июня, вскоре после телефонного разговора президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена, в районе населенного пункта Голубовское нападению подвергся наблюдательный пост народной милиции со стороны диверсионной группы Вооруженных сил Украины. Пять военнослужащих самопровозглашенной республики были убиты.

После произошедшего Москва обратилась к Совету Безопасности ООН с призывом осудить "бессмысленное и жестокое" нападение, которое стало нарушением Минских соглашений.

"Все погибшие не являлись профессиональными военными, а один из них прослужил в ополчении всего полтора дня. Без отцов остались четверо детей. Вызывает глубочайшее сожаление, что всплеск диверсионной активности произошел на фоне некоторого снижения напряженности в Донбассе и уменьшенияколичества обстрелов, в том числе с применением тяжелого вооружения", - говорится в официалом заявлении постоянного представительства РФ при ООН.

Москва также обратила внимание на военную связь Украины и США: с 13 апреля подготовкой украинских снайперов занимаются американские военные специалисты в Мариуполе, а компании из Штатов поставляют минобороны Украины боевое снаряжение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх