На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...
  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...

The Drive: подлодка "Алроса" уникальна ее водометными движителями

Старейшая субмарина Черноморского флота (ЧФ) России, дизель-электрическая подводная лодка Б-871 "Алроса" проекта 877В "Палтус", имеет водометный движитель вместо гребного винта, это является ее уникальной особенностью, пишет американское издание The Drive.

"Алросу" построили в городе Горький (сейчас Нижний Новгород) на заводе "Красное Сормово" незадолго до развала Советского союза, она относилась к экспериментальному проекту 877. "Алросу" поставили на ремонт и модернизацию на 13-м судоремонтном заводе в 2014 году.

"Что необычного в "Алросе", построенной по уникальному стандарту, так это ее силовая установка. В то время как стандартные дизель-электрические катера класса "Кило " приводятся в движение шести- или семилопастным гребным винтом, "Алроса " имеет водометный движитель. Достаточно сказать, что водометы имеют ряд преимуществ перед гребными винтами, прежде всего способность развивать более высокие скорости без шума — это означает, что они могут перемещаться на большие расстояния гораздо более скрытно", — пишет издание.

Отмечается, что водометы также более эффективны в большинстве рабочих характеристик подводных лодок и имеют особые преимущества на мелководье. В то же время водометы тяжелее, дороже и сложнее, чем гребной винт, "но недавно они нашли применение на некоторых атомных ударных подводных лодках класса " Трафальгар " Королевского флота Великобритании, на атомных ударных подводных лодках класса " Сивулф " и " Вирджиния " ВМС США , а также на многих атомных ударных подводных лодках".

В июне "Алроса" впервые за восемь лет вышла в открытое море. Ранее сообщалось, что в ходе модернизации ее оснастили ракетами "Калибр" и она останется на Черноморском флоте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх