На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...
  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...

Ходаренок: Bayraktar летают меньше не из-за ПВО, а потому что их почти не осталось у ВСУ

Украина пытается "сделать хорошую мину при плохой игре", заявляя иностранным представителям, что значительно сократила число боевых вылетов Bayraktar TB2 из-за укрепления российской ПВО на Украине, пишет полковник в отставке, обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок в Telegram-канале "Полковник Ходаренок".

"В реальности сокращение числа вылетов Bayraktar TB2 связано с тем, что их практически не осталось у ВСУ. Подавляющее большинство было сбито в воздухе — последняя звучавшая в СМИ оценка — ПВО РФ уничтожила около 90 Bayraktar TB2. Ещё некоторое количество было уничтожено в ангарах на земле", — пишет Ходаренок.

По его словам, отдельные ресурсы отмечают, что число вылетов транспортных самолётов между Турцией и Украиной существенно снизилось, и новых ударных беспилотников Анкара Киеву не передавала. По мнению Ходаренка, это может говорить о том, что Турция исчерпала запасы аппаратов для поставки Украине.

"Bayraktar TB2 не смогли сыграть отведённой им роли при встрече с эшелонированной системой ПВО, о чём ранее предупреждали многие эксперты — этот аппарат лёгкая цель для зенитных комплексов. Это не значит, что эти дроны бесполезны. Просто характер применения должен быть иным — он будет успешен против противника со слабой или отсутсвующей ПВО, либо его применение надо массировать в рамках конкретных межвидовых операций", — пишет Ходаренок.

Он отметил, что Запад продолжает высказывать идеи, что Bayraktar TB2 — ключевой боевой потенциал ВСУ. "Ключевой потенциал Киева и реальная проблема для наших войск в этом конфликте — артиллерия украинских войск, а также их тактика "живого щита" и диверсионные группы. Что касается Bayraktar TB2 и имеющихся у Украины дронов-камикадзе, а также приспособленных под применение гранат гражданских квадрокоптеров, то я даже считать не буду — уровень их участия в поражении целей точно не более 2-3%", — считает Ходаренок.

Ранее украинский пилот заявил, что использовать американские дроны MQ-1C Gray Eagle опасно, а турецкие Bayraktar TB2 — бесполезно в связи с усилением ВС России ПВО в зоне спецоперации. Накануне сообщалось, что США приостановили сделку по продаже Украине беспилотников MQ-1C Gray Eagle, поскольку опасаются, что их оборудование может оказаться у российских специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх