На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Если захотят стать пушечным мясом-пусть попробуют. Но вряд ли. Просто потому что пиндосы не воины, а охотники на крол...Подполковник Винд...
  • Светлана Зуева
    Кому выдают права? Неадекваты полные...лишать прав пожизненно!СК: автомобилистк...
  • Валерий Бирюков
    А сам, стервец, не появляется на заседаниях ОДКБ.Пашинян заявил, ч...

Жена экс-судьи Чечни Мусаева написала заявление об отказе от адвоката

Супруга бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева, которая находится в спецприемнике в Грозном, написала заявление об отказе от адвоката. Копию документа опубликовал Telegram-канал "Комитет против пыток" (в 2015 году внесен Минюстом в реестр иноагентов и был ликвидирован, в настоящее время работает под тем же названием без образования юрлица).

"Я, Мусаева З.А., в настоящее время имею реальную возможность воспользоваться услугами защитника Немова Александра. Мои права мне разъяснены, в услугах не нуждаюсь. В настоящее время в связи с состоянием здоровья участвовать в каких-либо процессуальных действиях отказываюсь", - говорится в заявлении.

В "Комитете против пыток" сообщили, что в спецприемник к женщине не пустили группу адвокатов, сославшись на карантин и "вызов начальства". Спустя два часа к защитникам подъехал замначальника полиции МВД ЧР по охране общественного порядка Хусейн Айдамиров и показал это заявление.

"Комитет против пыток" считает, что Мусаева отказалась от адвоката под давлением.

Ранее Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с поступающей информацией о "похищениях и произвольных задержаниях", которые якобы проводят власти Чечни, заявив, что такая "тактика давления" применяется по отношению к родственникам "диссидентов, которые живут за пределами России", упомянув жену бывшего судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву.

Вечером 20 января вооруженные люди в масках — предположительно, сотрудники МВД из Чечни, ворвались в Нижнем Новгороде в квартиру Янгулбаева. Под предлогом постановления чеченского следствия о принудительном приводе Янгулбаева и его жены Заремы на допрос, они увезли супругу судьи. Мотивы предполагаемых силовиков могут быть связаны с преследованием в Чечне блогеров, причастных к оппозиционному Telegram-каналу "1ADAT". Один из них — сын пары, юрист и правозащитник Абубакар Янгулбаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх