На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Генонова
    А они с какого тут боку?Shot: командовани...
  • Eduard
    Если Им не нужны деньги,то останутся Нам,все просто!Российское подраз...
  • Анатолий
    Выйдет по УДО,и сохранит весь свой капиталл,"трудом и потом нажитый"!!!Юрист Кочерин: за...

Отношения с российской компанией представляют значительную ценность для акционеров BP

Дивиденды "Роснефти" могут способствовать трансформации ВР, и в этом смысле  отношения с российской компанией представляют значительную ценность для акционеров BP заявил ее генеральный директор Бернард Луни.

Заявление Луни прозвучало в среду на общем собрании акционеров BP..

В феврале этого года "Роснефть" и BP подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое направлено на поддержку деятельности обеих компаний в области углеродного менеджмента и устойчивого развития.   Компании заявляли о намерении объединить усилия в области разработки отраслевых методологий и стандартов углеродного менеджмента, в том числе инициатив по сокращению и предотвращению выбросов метана, а также применению технологий повышения энергоэффективности.

Историческое соглашение

"Роснефть" и BP высоко оценивают перспективы новых проектов, предусматривающих применение возобновляемых источников энергии, использование технологий улавливания, утилизации и хранения СО2, а также развитие водородного бизнеса.   Обе компании объединяет не только многолетняя история успешного сотрудничества в различных областях, но и намерение использовать этот опыт в будущих перспективных проектах, говорил тогда глава российской НК Игорь Сечин.   Заключенное с "Роснефтью" соглашение может стать важной предпосылкой для движения вперёд, отмечал в свою очередь главный исполнительный директор BP Бернард Луни.   "Мы являемся партнёрами "Роснефти" уже почти десять лет и многое смогли узнать друг от друга за это время, — подчеркнул он. — В BP верят в силу партнёрства и с оптимизмом смотрят на возможность объединить лучшие знания и мировой опыт обеих компаний для совместной работы над поиском и разработкой низкоуглеродных решений и мер по сокращению выбросов".   Сотрудничество "Роснефти" и BP успешно развивается, заметил инвестиционный стратег управляющей компании "Арикапитал" Сергей Суверов.   "Это пример долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества во множестве проектов. Сейчас активно развивается сотрудничество по экологической повестке, это нашло отражение в программе стратегического сотрудничества компаний и способствует повышению капитализации "Роснефти" в контексте особо пристального внимания инвесторов к ESG проблематике", - убежден эксперт.

Оценка Путина

Россия удовлетворена тем, как осуществляется сотрудничество BP и "Роснефти", говорил в апреле президент России Владимир Путин.

"Стремление к углеродной нейтральности - это правильная, благородная задача.

И знаю, что ваша компания уделяет этому большое внимание и средства вкладывает в исследования по этому направлению. Знаю, что ваше сотрудничество с российской "Роснефтью" идет весьма успешно, и капитализация вашей компании, имея ввиду запасы, которые растут, в том числе на территории Российской Федерации имеет положительные значения. Со своей стороны, мы удовлетворены, как это сотрудничество осуществляется", - сказал президент, обращаясь к главе ВР Бернарду Луни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх