
Запад при подготовке гуманитарной резолюции по Украине преследовал целью осудить Россию, а не решить гуманитарные проблемы. Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил постпред РФ при организации Василий Небензя, сообщает РИА "Новости".
Ранее Франция и Мексика инициировали в Совбезе свой проект гуманитарной резолюции, но не сумели согласовать текст с партнерами.
Западные представители выступали за то, чтобы в документе непременно содержалось осуждение действий России на Украине и признание ее агрессором. Москва выступает против этого и могла наложить вето на проект в случае голосования.В результате Франция и Мексика стали добиваться голосования по своей резолюции в Генассамблее. При этом резолюции ГА ООН в отличие от СБ ООН не носят принудительного характера.
"После того, как текст разработали Франция и Мексика, он сразу же перестал быть гуманитарным и наполнился политическими формулировками, не имеющими никакого отношения к гуманитарным вопросам. Это выдает истинные цели наших спонсоров первой так называемой гуманитарной резолюции Совбеза. И это как раз является настоящим лицемерием и цинизмом", - сказал Небензя.
Ранее Небензя сообщил, что Россия снимает запрос на проведение голосования 18 марта в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о гуманитарной ситуации на Украине, однако не отзывает сам документ.
Свежие комментарии