Встреча министров торговли и инвестиций "Большой двадцатки" (G20) на острове Бали, входящая в серию министерских встреч по подготовке ноябрьского саммита "двадцатки", завершилась без достижения консенсуса и выпуска совместного заявления из-за геополитических проблем, связанных с ситуацией на Украине.
Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на заявление председательствующего министра торговли Индонезии Зулкифли Хасана. Индонезия в 2022 году осуществляет переходящее председательство в G20.По его словам, из 27 параграфов совместного заявления 26 были согласованы, один, касающийся геополитических вопросов, - нет.
"Консенсус не сложился", - сказал министр.
Он добавил, что Соединенные Штаты, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания не поддержали предложенную индонезийским председательством формулировку одного из параграфов и предложили свою собственную, содержащую осуждение происходящего на Украине, с которой не согласились другие страны- участники.
Также Хасан отметил, что представители всех присутствовавших на встрече стран выразили глубокую благодарность Индонезии, как председателю G20 в текущем году, за выполнение задачи председательства в трудное время.
Ранее президент России Владимир Путин объявил, что Россия примет участие в саммите G20.
Свежие комментарии