На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...
  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...
  • Сергей Козлов
    Земля пухом все погибшим от рук злодеев.Baza: в "Крокусе"...

Инженеры из MIT создали внутрикожный имплант с инсулином, отгоняющий от себя иммунные клетки

Инженеры и медики из Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Вашингтонского университета и Ирландского национального университета в Голуэе разработали и протестировали на мышах внутрикожный девайс, выделяющий инсулин в кровь, который не зарастает рубцами благодаря способности бороться с иммунным ответом организма. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Ранее исследователи пытались бороться с иммунной реакцией организма на внутрикожные импланты с помощью различных веществ-иммунодепрессантов. Но ученые MIT решили применить механический подход. Они создали двухкамерное устройство, в одной части которого содержался инсулин, а другая могла раздуваться и уменьшаться обратно. Этот процесс контролировали сами ученые с помощью внешнего привода.

Эта идея сработала: раздув камеры на 5 минут каждые 12 часов замедлил образование рубцов, а также изменил их структуру — вместо плотной сети коллагена исследователи обнаружили более рассеянные волокна. Этот эффект основан на механическом отталкивании нейтрофилов — особых иммунных клеток, которые участвуют в образовании рубца вокруг импланта.

Больные диабетом 1 типа вынуждены регулярно делать себе инъекции инсулина, либо постоянно носить специальную инсулиновую помпу. Имплантируемые под кожу устройства для введения инсулина смогли бы заметно повысить качество жизни больных диабетом и исключить вероятность того, что человек не ввел бы себе инсулин, забыв об этом или из-за потери сознания. Но их применение ограничено тем, что иммунная система атакует имплант, который в итоге обрастает рубцовой тканью, мешающей выделению инсулина в кровь.

Разработанный авторами имплант, отгоняя от себя иммунные клетки, частично снижает образование рубцов, что позволяет инсулину эффективнее всасываться в кровь. Ученые уже создали человеческую версию импланта и показали на теле умершего человека, что его возможно поместить под кожу. Они планируют снабдить девайс устройством для измерения глюкозы, чтобы в ответ на ее повышение выделялся инсулин. Также ученые хотят создать модификацию устройства для иммунотерапии при раке яичников и доставки лекарств к сердцу для предотвращения сердечной недостаточности у пациентов, перенесших сердечные приступы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх