На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    Новая провокация! Это предупреждение Румынии за то, что они объявили о решении выдавать гражданам России визу-Шенген!...Песков: в Кремле ...
  • Виктор Комягин
    халатность ладно отменили...а растрата?....в СССР ставили к стенке...Обвиняемый по дел...
  • Бендер Задунайский
    Украина и США под...

ОПЕК+ подтвердил сохранение плана по добыче нефти

Страны ОПЕК+ не стали наращивать добычу нефти на фоне введения странами Евросоюза и G7 потолка цен на российское сырье. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, сейчас Россия разрабатывает механизм, который позволит запретить применение price cap. В целом на нефтяном рынке "еще много неопределенностей", но в настоящее время он находится в лучшем состоянии, чем два месяца назад, выразил мнение Новак. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал не менять текущий план по добыче нефти, предусматривающий сокращение производства на 2 млн баррелей в сутки.

"Страны-участники подтвердили свою готовность встретиться в любое время и принять незамедлительные дополнительные меры для реагирования на рыночные изменения и поддержки баланса нефтяного рынка и его стабильности, если это будет необходимо", - сообщила также пресс-служба организации.

Договоренности о сокращении добычи нефти на 2 млн б/с удалось достичь 5 октября, на этом решении настаивали Саудовская Аравия и Россия. Вашингтон в свою очередь обвинял Эр-Рияд в координировании энергетической политики с Москвой.

Следующее - 35-е - совещание министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, пройдет 4 июня 2023 года. При этом министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет следующую встречу 1 февраля, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

"Договорились, что следующая встреча пройдет у нас 1 февраля - JMMС (министерский мониторинговый комитет), а министерская встреча в июне следующего года", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Новак подчеркнул также, что страны ОПЕК+ всегда могут провести внеочередную встречу, "но в текущий момент это не понадобилось". "Мы подтвердили те решения, которые были приняты два месяца назад", - резюмировал вице-премьер.

"В лучшем состоянии"

Новак отметил, что мировой рынок нефти сейчас находится в лучшем состоянии, чем два месяца назад. Тем не менее, в отрасли "все еще много неопределенности".

"Мы подчеркнули сегодня, что рынок находится в более лучшем состоянии, чем два месяца назад, хотя много неопределенностей, безусловно, мы сегодня отмечали", - сказал вице-премьер.

"В том числе это касается высокого уровня инфляции во многих странах, высокого уровня суверенного долга, ужесточения монетарной политики многими странами. Важный момент, конечно, это периодически возобновляющиеся вспышки коронавируса в КНР как крупнейшем потребителе энергоресурсов", - добавил он.

Потолок цен

Кроме того, Новак рассказал, что российские власти разрабатывают механизм, который запретит применение потолка цен на нефть из РФ, введенный странами Евросоюза и G7.

"Мы считаем, что этот инструмент нерыночный, неэффективный. Мы прорабатываем запреты на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что такое вмешательство, как мы считаем, может привести к еще большей дестабилизации рынка, дефициту энергетических ресурсов и снижению инвестиций. Оно может коснуться не только нефти, но и других продуктов, которые есть на рынке", - указал он.

2 декабря постпреды стран ЕС согласовали предельную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Практически сразу аналогичные ограничения были приняты и странами G7 и Австралией. Запрет вступает в силу с 5 декабря.

Власти РФ ранее неоднократно подчеркивали, что не примут потолок цен. Президент Владимир Путин еще в октябре заявил, что российская сторона не будет продавать сырье по заниженным ценам. Новак еще раз прояснил позицию Москвы: "Мы будем продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут с нами работать на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу".

"Хочу еще раз подчеркнуть, наша позиция неизменна", - подытожил вице-премьер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх