
В Брюсселе считают, что страны ЕС могут возобновить диалог с Россией. Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейских дипломатов.
"В Брюсселе существует общее понимание того, что "нынешний контекст существенно отличается от 2022 года". С возобновлением контактов "вполне солидарны" сразу несколько столиц", — пишет издание.
Еще один дипломат отметил, что возобновление диалога будет поддержано, если он не будет происходить "за спиной у Украины".
"Переговоры с российской стороной эффективны, если они проходят в тесной координации с европейскими и украинскими партнерами и связаны с переговорным процессом", — отметил член бундестага Германии Адис Ахметович.
В феврале французские СМИ сообщили о тайном визите в Москву советника Макрона вопросам внешней политики Эммануэля Бона, который собирался встретиться с помощником президента России Юрием Ушаковым. 3 февраля Макрон заявил, что на техническом уровне ведется подготовка его контактов с президентом России Владимиром Путиным, а параллельно идут консультации с европейскими партнерами и с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Россия не будет подтверждать или опровергать визит Бона, так как в Елисейском дворце эту информацию никак не комментировали. Также Песков отметил, что на рабочем уровне есть контакты о проведении телефонного разговора между Путиным и Макроном, но предметных наработок пока не имеется.
Также Pоlitico сообщало о планах ЕС создать должность спецпосланника для переговоров с Россией.
Свежие комментарии