На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    Новая провокация! Это предупреждение Румынии за то, что они объявили о решении выдавать гражданам России визу-Шенген!...Песков: в Кремле ...
  • Виктор Комягин
    халатность ладно отменили...а растрата?....в СССР ставили к стенке...Обвиняемый по дел...
  • Бендер Задунайский
    Украина и США под...

В РАН рассказали, как восстановить уровень интеллекта после коронавируса

Специалист Института мозга человека им. Бехтеревой Российской академии наук Денис Федоряк заявил, что восстановление когнитивных функций мозга после перенесенной коронавирусной инфекции зависит от множества разных факторов. Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Таким образом специалист прокомментировал опубликованное в журнале The Lancet исследование, в котором говорится о влиянии COVID-19 на когнитивные функции.

По словам Федоряка, данное исследование содержит "много неясностей".

"Проблемы должны были быть, и раньше были исследования при респираторных тяжелых заболеваниях. Должно быть ухудшение определенное, вопрос – какое и в связи с чем. Все зависит от групп – изначально имевших хронические заболевания, по возрастам, люди на ИВЛ" - сказал ученый.

Он также добавил, что для восстановления когнитивных функций мозга после перенесенных заболеваний пациентам следует пройти курс специальной реабилитации, направленные на развитие пластичности мозга. А именно, речь идет о решении творческих задах и различных упражнений.

Федоряк добавил, что пациенты, которые тренируют мозг, быстрее оправляются после инсульта.

Ранее врач рассказала, можно ли беременным вакцинироваться от коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх