Заражение геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) ("мышиной лихорадкой") может спровоцировать острую почечную недостаточность, инфекционно-токсический шок и кому. Об этом "Москве 24" рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.
Изначально недуг сопровождается неспецифическими симптомами, например, лихорадкой и головной болью, уточнил врач.
"Также ГЛПС характеризуется нарушением сознания, появлением высыпаний на коже и желтухой. А одними из самых грозных последствий могут стать острая почечная недостаточность и инфекционно-токсический шок, из-за чего человек даже рискует впасть в кому", - сказал Вознесенский.
По его словам, болезнь обычно передается от грызунов, поэтому в зоне риска находятся те, кто взаимодействует с ними. Заражение может произойти как через воздух, так и при употреблении воды и продуктов питания, с которыми они контактировали.
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков, комментируя вспышку лихорадки денге среди россиян в Таиланде, говорил, что России не грозит эпидемия лихорадки денге, потому что она не передается от человека к человеку.
Свежие комментарии