На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...
  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...
  • Evgenija Palette
    Такой "крокодил" и ДОЛЖЕН БАЛОВАТЬ МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ ПОДАРКАМИ... (спасибо, что согласилась)...Актриса Надежда Б...

Вирусолог оценил признание американской вакцины Moderna лучшей в мире

Вашингтонский Всемирный конгресс вакцин признал лучшим препаратом для выработки иммунитета от COVID-19 вакцину Moderna. Она также стала победителем в номинации "Лучшая новая технология". Вирусолог Анатолий Альтштейн объяснил "Газете.Ru", что хотя Moderna действительно создана на основе революционной технологии, пока слишком рано называть какой-то препарат "лучшим в мире".

Вакцина от американской компании Moderna признана лучшим в мире препаратом от коронавируса. Об этом сообщается на сайте Всемирного конгресса вакцин, проходящего в Вашингтоне (США) в онлайн-формате.

В шорт-листе также оказались "Спутник V", Pfizer/BioNtech, AstraZeneca и другие препараты.

Вакцина Moderna победила и в номинации "Лучшая новая технология".

1 мая ВОЗ включила вакцину Moderna от COVID-19 (mRNA 1273) в список препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях. Препарат стал пятым, одобренным организацией. Эксперты рекомендуют применять его для пациентов старше 18 лет. Согласно оценкам организации, эффективность Moderna составляет 94,1%.

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с "Газетой.Ru" отметил, что вакцина Moderna создана по инновационной технологии mRNA.

"Судя по тем данным, которые появляются, основанные на информационной РНК вакцины — в том числе Pfizer и Moderna — показывают очень хорошие результаты. Они сделаны с большой инновацией, таких вакцин в мире еще не было. Это привлекает к ним внимание", - сказал ученый.

По словам Альтштейна, Pfizer и Moderna - вполне достойные вакцины, большого количества побочных эффектов у них нет. "В принципе нет вакцин без побочных эффектов. Изредка они бывают серьезными. Обычно от вакцин пользы гораздо больше, чем вреда", - подчеркнул он.

Однако профессор уточнил, у него лично при этом нет оснований, чтобы считать вакцину Moderna "самой лучшей".

"Называть ее лучшей — это суждения определенных групп специалистов. Все вакцины, повторюсь, достойны и могут использоваться. И вряд ли на этом конгрессе обсуждали "ЭпиВакКорону", которая появилась совсем недавно. Полной объективности в этом вопросе быть не может", - резюмировал Анатолий Альтштейн.

В свою очередь директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург назвал странным и спорным решение Всемирного конгресса вакцин. "Могу сказать, что совершенно непонятно, по каким параметрам все это оценивалось, если учитывать высокую смертность от РНК-содержащих вакцин и от [препарата] AstraZeneca, которая, между прочим, тоже высокая, но гораздо меньше, чем у РНК-содержащих вакцин", — заявил он РИА "Новости".

По мнению ученого, решение конгресса - "экономическо-политическое". "Цена вопроса — порядка 100 миллиардов долларов. Признать "Спутник V" — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне. Pfizer отдавать победу совсем было неприлично, потому что количество смертей там в 25 раз больше, чем у AstraZeneca", - подытожил специалист.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что после введения вакцины Moderna или AstraZeneca побочные эффекты приводили к смертельному исходу. Однако эти случаи – единичные на фоне миллионов человек, получающих прививку.

В Австрии, к примеру, 79 смертей были зафиксировали вскоре после прививки препаратом BioNTech-Pfizer, шесть - после вакцинации препаратом Moderna, еще семь - после вакцины AstraZeneca.

При этом прямая связь с вакцинацией была установлена только в одном случае, еще у шести умерших после прививки не последовало защитного эффекта.

Причины смерти 30 человек выясняются. В Вене отметили, что естественные осложнения без связи с вакциной могут возникать в основном у пожилого населения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх