
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело бывшего начальника ГУМЧС по Кузбассу Александра Мамонтова в связи с трагедией в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.
Как отмечается, еще одним обвиняемым по делу является подчиненный Мамонтова - главный государственный инспектор Кемерово по пожарному надзору Григорий Терентьев.
Их обвиняют по статьям "Присвоение или растрата", "Халатность" и "Мошенничество".
По данным следствия, чиновники знали о нарушениях противопожарной безопасности в торговом центре, но не предприняли никаких мер.
Кроме того, Мамонтов украл более 1,8 млн рублей из казны своего главка МЧС, фиктивно наняв несколько человек на работу.
Терентьев же в 2017-18 годах присвоил более 48 тыс. рублей, подделав документы о затратах на отпуск.
Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, большинство жертв - дети. В рамках уголовных дел по факту происшествия арестованы 15 человек.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
- Троих фигурантов по делу о пожаре в "Зимней вишне" освободили из СИЗО
- Четверых выпустили: кто ответит за "Зимнюю вишню"
- "Сквер ангелов" открыли на месте "Зимней вишни" в Кемерово
Свежие комментарии