На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Главная проблема для самозанятых то, что у них нет начислений по трудовому стажу и приходится лично часть прибылей пе...ЮKassa: число сам...
  • Nikolay Stepanov
    межнационального согласия и гражданского мира в России - всё правильно. Но как быть с мигрантами из Средней Азии? Тол...Путин поручил Сов...
  • Андроид 15
    Маловато будет...В Екатеринбурге б...

"Известия": НОЗА предложило включить услугу "умного" дома в тарифы ЖКХ

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) предложило включить в нормативы тарифов ЖКХ услугу "умного" дома. Об этом сообщает газета "Известия".

Уточняется, что мера будет действовать в зданиях, в которых девелопер установил систему "умного" дома на этапе строительства.

Предлагается также утвердить единые стандарты таких технологий на законодательном уровне. Соответствующее извещение НОЗА направило в Минстрой, Минпромторг и Минцифры.

По словам главы аппарата объединения Кирилла Холопика, на данный момент расходы на обслуживание "умных" систем утверждаются на собраниях собственников жилья, которые сложно проводить из-за необходимости соблюдения кворума.

"Так называемый муниципальный тариф за обслуживание многоквартирного дома не предусматривает расходов на обслуживание "умных" систем, например видеонаблюдения, мобильного приложения жильца", - рассказал Холопик.

Он подчеркнул, что закон должен разрешить автоматическую надбавку к тарифу для "умных" домов в зависимости от их класса. По мнению экспертов, опрошенных изданием, сумма коммунальных платежей в таких домах может вырасти на 5-15%.

Ранее директор телекоммуникационной компании "СберМобайл" Руслан Гурджиян рассказал "Газете.Ru" о способах защиты "умных" домов в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх