На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

В Турции археологи обнаружили похороненного в амфоре ребенка

Археологи обнаружили в Турции останки ребенка, захороненные в амфоре. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

Находка была сделана на мысе Анамур в провинции Мерсин на юге страны. В древние времена там располагался город Анемурий, но в VII веке нашей эры его забросили. В 1960-х годах в нем начались раскопки, удалось выделить нижний город и цитадель. На территории Анемурия сохранились церкви, бани, акведуки, большая театр и мозаики в хорошем состоянии.

Теперь Мехмет Текоджак из Университета Сельчук и его коллеги завершили очередную стадию раскопок в этом городе.

На месте бывшей колоннадной улицы они нашли человеческие останки. Сначала исследователи обнаружили кости новорожденного ребенка, которого похоронили в торговой амфоре. По данным Текоджака, это первое подобное погребение, обнаруженное в Анемурии. Затем последовали находки еще трех костяков, на скорую руку просто закопанных в землю. Предположительно они могли быть останками семьи ребенка. Ранее в этом районе обнаружили еще три скелета (двух взрослых и одного ребенка). По словам археологов, эти открытия примечательны тем, что захоронения находились за пределами некрополя древнего города. Текоджак отметил, что, возможно, на этом месте когда-то находилась церковь, о которой археологи до сих пор не знают, либо же могилы устроили в церковном саду.

Ранее археологи удивились следам какао в посуде простолюдинов народа древних майя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх