8 415 подписчиков

Овечкин впервые в карьере не нанес бросков в стартовом матче сезона

Александр Овечкин впервые в карьере не нанес в стартовом матче сезона ни одного броска, но сделал голевую передачу, много бил соперников и выбросил арбитра за борт. Евгений Малкин оформил 1300 очков за "Питтсбург", а подвиги Артемия Панарина и Кирилла Капризова не спасли их команды от поражений. "Газета.

Ru" представляет обзор игрового дня НХЛ.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Джерси Дэвилз" - 3:5

Первый матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги обернулся неудачей для "Вашингтона". "Кэпиталз" провели летом масштабную работу по укреплению состава, чтобы бороться за выход в плей-офф увереннее, нежели в прошлой кампании, когда чудом забрались в восьмерку на Востоке в последний момент. Однако в гости в столицу прибыл амбициозный и крепкий "Нью-Джерси", который к тому же уже успел стартовать в чемпионате, выиграв два из трех матчей, и почувствовав тонус.

"Кэпс" начали встречу с двух собственных удалений, но выстояли в численном меньшинстве, а в середине периода усилиями Брэндона Дюэйма заработали лишнего и смогли реализовать эту возможность. Пьер-Люк Дюбуа, как раз один из новичков команды, сделал пас от борта на синюю линию, а Джон Карлсон могучим щелчком открыл счет.

Однако еще до первого перерыва Шеймус Кейси восстановил равновесие броском из левого круга вбрасывания, а перемещенный из четвертого в третье звено Пол Коттер завершил классную комбинацию с участием Эрика Хаулы и Стефана Носена, и гости повели.

Не успел начаться второй отрезок, как команда Спенсера Карбери восстановила равновесие, причем сделала это тройка Овечкин – МакМайкл – Строум. "Вашингтон" провел массированную позиционную атаку, в которой Александр Великий поучаствовал и в начальной, и в финальной фазах. После наброса Карлсона на пятак он поборолся там и помог Дилану Строуму оформить взятие ворот.

Но дальше все развивалось по сценарию первой 20-минутки. Татар и все тот же Коттер, ставший первым с сезона-2014/15 новичком "дьяволов", оформившим четыре шайбы в четырех первых матчах сезона, дважды пробили Чарли Линдгрена, Том Уилсон сократил в третьем периоде отставание до минимума, но закончилось все шайбой Доусона Мерсера в пустые ворота в концовке.

Овечкин не смог нанести ни одного броска в створ ворот. Этот случай для рекордсмена лиги в истории подсчета данной метрики стал первым в стартовом матче сезона и всего 23-м в карьере. Но сказать, что Ови сыграл плохо, нельзя. На льду он провел почти 20 минут, из которых около четырех в большинстве, к голевой передаче добавил семь силовых приемов и завершил встречу с нейтральным показателем полезности.

Кроме того, российский нападающий стал автором комичного эпизода. Один из его силовых был у скамейки соперника против Татара, ~в результате чего на лавку "Нью-Джерси" улетел сидевший в этот момент на бортике лайнсмен~.

Теперь у подопечных Карбери есть два дня, чтобы прийти в себя после поражения, а затем им предстоит принять на своем льду еще одну сильную команду – "Вегас Голден Найтс". Именно оттуда, кстати, в "Дэвилз" и перебрался герой дня Коттер.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:2

"Торонто" и "Питтсбург" выиграли по одному матчу из стартовых двух и на льду "кленовых листьев" выясняли, чей старт чемпионата окажется успешнее. "Пингвинз", которым в этом сезоне уверенно прочат непопадание в плей-офф, начали матч лучше. В первом периоде это конвертировалось в реализованное большинство. Гол организовало супертрио ветеранов команды: Евгений Малкин и Сидни Кросби закрутили комбинацию и вывели на бросок защитника Криса Летанга. Для Кид Сида это очко стало 1599 в НХЛ, но до юбилея в этой встрече он не добрался.

"Мэйпл Лифс" смогли перевернуть игру в самом начале второго периода благодаря броскам Вильяма Нюландера и Мэттью Найса, а в третьей 20-минутке умно и хитро сыграл Митч Марнер, прочитавший пас Кросби назад на зазевавшегося Маркуса Петтерссона, обогнавший защитника и точно бросивший над блокером Джоэлю Блумквисту.

"Пенс" не сдались, и в середине периода Малкин вывел на точный бросок еще и Рикарда Ракелла, который сократил отставание для минимума.

Для самого же россиянина это очко стало 1300-м в регулярках НХЛ и в составе "Питтсбурга", в котором он провел всю карьеру.

"Это здорово, но это последняя вещь, о которой я думаю. Мы не выиграли, а это важнее статистики и любых рекордов. Мы должны играть чуточку лучше. Мы здорово начали, однако затем утратили нить игры. Но мы забили второй гол и имели шансы в формате "6 на 5", мы сражались. И все же мы должны быть умнее на льду", - сказал Малкин после матча.

"Торонто", выдержав штурм гостей, когда те заменили голкипера шестым полевым игроком, убежал к воротам, и Нюландер оформил дубль, принеся "кленовым листьям" вторую победу подряд.

"Хоккейный клуб Юта" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 6:5 ОТ

Даже дубль Артемия Панарина и три голевые передачи Адама Фокса не помогли победителям предыдущего регулярного чемпионата "Нью-Йорк Рейнджерс" увезти победу из "Юты", где переехавший из Аризоны "Хоккейный клуб" стартовал в новой для себя эре с трех побед подряд.

Свой худший матч в сезоне и, возможно, в заокеанской карьере провел недавно отклонивший самый крупный вратарский контракт в истории россиянин Игорь Шестеркин. Сделав всего 20 сейвов, он пропустил шесть шайб, включая гол от Клейтона Келлера в овертайме. ~Шестеркин, желающий получать беспрецедентные для вратарей $12 млн ("Рейнджерс" предлагали $11 млн), никогда не пропускал больше~.

Что до "Юты", то забросившие по шайбе Дилан Гюнтер и Баррет Хэйтон стали первыми двумя нападающим в новой эре лиги, вдвоем отметившиеся голами в первых трех матчах новой команды. Причем на счету Гюнтера уже пять результативных бросков в сезоне.

"Миннесота Уайлд" - "Сиэтл Кракен" - 4:5 Б

Всех стараний Кирилла Капризова, снова ведшего за собой "Миннесоту", не хватило для победы над "Сиэтлом". Хотя начиналось для "Уайлд" все хорошо. В первом периоде россиянин ассистировал Матсу Цукарелло, а во втором в большинстве отдал на гол Мэтту Болди, и хозяева вели со счетом 2:0. Но "Кракен" отыгрался еще до второго перерыва.

В третьем отрезке Капризов забросил уже сам, но и этого оказалось недостаточно. "Сиэтл" снова вернулся, а потом отыгрался и еще раз, переведя встречу в овертайм, а потом и в буллиты. Вот там Капризов при счете 1:1 свой бросок не реализовал, а Джордан Эберле принес "Кракену" победу.

Другие матчи

"Бостон Брюинз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:1 ОТ "Баффало Сейбрз" - "Флорида Пантерз" - 5:2 "Монреаль Канадиенс" - "Оттава Сенаторз" - 4:1 "Детройт Ред Уингз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:0 "Даллас Старз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:0 "Колорадо Эвеланш" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:6 "Калгари Флэймз" - "Филадельфия Флайерз" - 6:3 "Эдмонтон Ойлерз" - "Чикаго Блэкхоукс" - 2:5 "Сан-Хосе Шаркс" - "Анахайм Дакс" - 0:2