На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    попутного им ветра в сракуЖители Центрально...
  • Андрей Зарубкин
    Война закончится после подписания Украиной акта о полной и безоговорочной капитуляции Украины.Журова: Россия по...
  • Андрей Зарубкин
    Кого в России волнует мнение США по поводу Тавриды?WSJ: США могут пр...

18-летний российский гроссмейстер Володар Мурзин выиграл турнир в Испании

18-летний российский шахматист Володар Мурзин, в конце 2024 года ставший чемпионом мира по быстрым шахматам, выиграл шахматный турнир Open Semana Santa, который проходил в Испании.

По итогам девяти партий Мурзин набрал семь с половиной очков. Столько же оказалось еще у трех гроссмейстеров - китайца Лу Шанлэя, украинца Василия Иванчука и Панаяппана Сетхурамана из Индии, однако россиянин опередил их по дополнительным показателям.

В январе 2024 года Мурзин выиграл чемпионат мира по рапиду. Заключительный тур мирового первенства 18-летний Мурзин провел с Кареном Григоряном из Армении. Россиянин играл белыми фигурами, встреча завершилась вничью. Он стал третьим в истории российским чемпионом мира по быстрым шахматам с момента проведения первого официального турнира в 2012-м. Весь пьедестал заняли российские шахматисты. На втором месте оказался Александр Грищук, замкнул тройку лучших Ян Непомнящий.

Мурзин стал гроссмейстером в 2022 году, он — мастер спорта России (2020), призер командного чемпионата России, победитель и призер ряда юниорских соревнований.

 

Ссылка на первоисточник
наверх