На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сколько заплатили? Как наказали тех, кто принимал экзамен?В Башкирии не гов...
  • АндрейБорков
    Не повезло танкеру под флагом Панамы. Бывает.AP: танкер под фл...
  • Михаил Еграшин
    Осталось дождаться массового выезда.МИД Таджикистана:...

В НИИ имени Смородинцева сообщили о ходе доклинических испытаний вакцины от COVID-19

Доклинические исследования вакцины от коронавируса НИИ гриппа имени Смородинцева в Петербурге показали ее эффективность и безопасность, сообщил директор института Дмитрий Лиознов на конференции о начале в России профилактической кампании против гриппа. Его слова приводит РИА "Новости".

Лиознов подчеркнул, что вакцина показала свою эффективность и безопасность и в настоящее время проводится подготовка документов для одобрения клинического исследования.

"Надеемся, что при благоприятном процессе или в конце этого года, или в начале следующего мы начнем клинические исследования", — сказал Лиознов.

Как отметил Лиознов, вакцина является перспективным препаратом для защиты и от гриппа, и от коронавирусной инфекции.

О том, что специалисты петербургского НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева разрабатывают вакцину от коронавируса, в апреле сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Как пояснил директор учреждения Дмитрий Лиознов, вакцина, предназначенная для интраназального применения, создана на основе ослабленного вируса гриппа.

В конце августа стало известно о завершении доклинических исследований препарата. Тогда Лиознов заявил, что институт готовит документы на одобрение для клинического исследования препарата.

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Ей стала вакцина "Спутник V", разработанная НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Впоследствии были зарегистрированы вакцины "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх