
Потепление в Центральной России является сильнейшей аномалией. Об этом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал газете "Известия".
Он отметил, что 4 ноября температура воздуха в Москве была такой же, какой она обычно бывает в начале октября. Подобная погода характерна и для апреля.
Можно сопоставить это и с апрельской погодой. Среднесуточная температура во вторник составляла +8,8°C, что на семь-восемь градусов выше нормы.По словам Вильфанда, теплая погода к концу этой недели наступит также в Новосибирской, Омской, Томской областях и в Алтайском крае.
5 ноября начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что первая половина месяца в Москве будет аномально теплой.
До этого ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что с 13 ноября в Москве начнется формирование снежного покрова. К 15-16 ноября его высота может составить уже три-пять сантиметров.
Свежие комментарии