
Газопровод "Северный поток - 2" пока "не полностью соответствует" праву ЕС, потому его сертификация приостановлена. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, ее слова приводит ТАСС.
Она также добавила, что Запад примет "подходящие меры" по вопросу "Северного потока - 2" в случае эскалации вокруг Украины.
10 января глава Бербок уже заявляла, что процесс сертификации "Северного потока — 2" приостановлен из-за его несоответствия требованиям Евросоюза. По ее словам, вопрос о запуске газопровода носит геополитический характер.
При этом верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель позднее сообщил, что "Северный поток — 2" является частным проектом, и, пока он строится в соответствии с европейскими нормами, его нельзя запретить. Он также отметил, что не рассматривает эту инфраструктуру "как приоритетную для ЕС".
"Северный поток — 2" предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии — от порта Усть-Луга в Ленинградской области до Грайфсвальда. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ, а также Украина.
Свежие комментарии