На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Радость то какая,  с таким оружием наши буржуи получат все деньги , захваченные буржуями нато.Белоусов: США про...
  • Сергей Иванов
    Вот уж Х! Умерла так умерла, дебилыПремьер Литвы Руг...
  • Владимир Петров
    Оригинально, карнавально... Чуток отдаёт сатанизмом? Или напоминает о "братьях наших меньших"? Чуточку свинство: вода...В Рыбинске вечери...

Политолог Гращенков: покушение в Узбекистане — больше чем внутренняя проблема

Россия должна помочь Узбекистану в деле о покушении на бывшего пресс-секретаря президента Узбекистана Комила Алламжонова и главу Агентства национальных перспективных проектов Дмитрия Ли, считает российский политолог Илья Гращенков.

По мнению эксперта, резонансное дело о покушении на высокопоставленных чиновников является важным испытанием для двусторонних отношений между Россией и Узбекистаном.

"Двое наших граждан, Бислан Расаев и Шамиль Темирханов, объявлены в международный розыск по подозрению в покушении на бывшего пресс-секретаря президента Узбекистана Комила Алламжонова и главу Агентства национальных перспективных проектов Дмитрия Ли. Россия и Узбекистан — стратегические партнеры, и мы не можем игнорировать этот вопрос", — подчеркнул Гращенков.

Он отметил, что если фигуранты дела находятся на территории РФ, компетентные органы должны оказать помощь узбекской стороне.

"Партнерство — это не только экономика, но и взаимная поддержка в борьбе с угрозами", — заявил политолог.

Гращенков напомнил, что в 2023 году товарооборот между РФ и Узбекистаном достиг рекордных $8,5 млрд, а лидеры двух стран неоднократно заявляли о совместной борьбе с терроризмом.

От действий российских и узбекских властей будет зависеть не только ход расследования, но и укрепление стратегического партнерства между двумя государствами, убежден эксперт.

Аналогичную позицию высказал депутат Госдумы РФ Николай Валуев.

Парламентарий отметил, что любые попытки внести разлад в отношения РФ и Узбекистана обречены на провал.

"Преступность не имеет национальности, и все правонарушители - у нас и у них - будут наказаны.

Россия и Узбекистан неизменно демонстрируют готовность к сотрудничеству в вопросах обеспечения безопасности. Москва продолжает активно работать над пресечением преступлений, а Ташкент, в свою очередь, также оказывает необходимую помощь в борьбе с правонарушениями на своей территории", - заявил Валуев, слова которого приводятся в Тelegram-канале журналиста Аббаса Джума.

 

Ссылка на первоисточник
наверх