На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Какой ужас! Подонок!В Омске упразднят...
  • Виктор Гайдуков
    Как хорошо, что от неё польза получилась. Не попадись она с наркотой, так и томился бы Виктор Бут в Американских заст...Баскетболистка Гр...
  • Сергей Ипатов
    Врут небось. Готовятся продавать электричество подорожеBloomberg: Швеция...

Набиуллина допустила пик инфляции в сентябре

Председатель Центрального банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина сообщила, что инфляция в годовом выражении может достичь пиковых значений в России в сентябре. Об этом она рассказала в интервью РБК.

По данным главы ЦБ, инфляция ускоряется с осени прошлого года. Именно тогда она превысила таргет ЦБ в 4%.

В июне рост цен увеличился на 0,5% до 6,5%, а к августу еще на 0,2%, приблизившись к максимумам пятилетней давности. В течение 2021 года ставка была повышена с 4,25 до 6,75% . При этом в Банке России указали, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики на не закончен.

Набиуллина отметила, что по оценке специалистов Банка, сейчас пиковые значения годовой инфляции, при этом в четвертом квартале ожидается снижение инфляции. В сентябре возможно дальнейшее повышение годовых показателей.

"Но прежде всего это связано с эффектом базы, потому что в сентябре прошлого года у нас было пусть небольшое, но снижение цен на 0,1%", — добавила глава ЦБ.

Набиуллина уточнила, что в сентябре "инфляция будет где-то в районе 7%".

Ранее российские банки расширили возможность уходить в минусовой баланс на карте. Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин отмечает, что объемы овердрафтного кредитования растут, как и вся необеспеченная банковская розница. По его словам, это связано с восстановлением потребительской активности и ускорением инфляции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх