На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    первым в списке стоит сам паршынюк.Пашинян заявил, ч...
  • Алекс Сэм
    Певец?Певец Прохор Шаля...
  • Сергей Нововожилов
    Во время ВОВ артисты получали вознаграждение за концерты, их кормили, койку и автобус давали. Проша, мы живём не в со...Певец Прохор Шаля...

JESР: ложная обеспокоенность помогает сплетничать без вреда для репутации

Ученые из Университета Нью-Мексико установили, что сплетни "с ноткой" беспокойства о благополучии другого человека чаще воспринимаются окружающими как забота, а не как осуждение. Результаты исследования опубликованы в Journal of Experimental Social Psychology (JESР).

По словам ученых, во многих компаниях сплетни выступают неотъемлемой частью трудовой жизни.

Но такое занятие может быть рискованным делом, поскольку репутация сплетника в офисе может серьезно навредить социальному статусу.

Исследователи обнаружили, что существует уловка, помогающая сплетникам создавать лучшее впечатление о себе. Она заключается в ложном беспокойстве о благополучии объекта слухов. Такая хитрая технология предполагает подмену набора слов для сплетни с сохранением целевой информации.

В исследовании с участием 770 добровольцев обоих полов испытуемым предложили рассмотреть два сценария создания сплетен. Основой обоих служила фраза "Кейт в последнее время слишком много тратит. Она с трудом оплачивает счета по кредитной карте". После этого к основной фразе присоединялась добавочная, выражающая беспокойство ("Если бы я мог ей помочь") или критика ("Как глупо").

Результаты показали, что участники исследования оценили "злобных" сплетниц как менее заслуживающих доверия и социально одобряемых. Негативные сплетни, распространяемые с озабоченностью, эффективно вредили репутации целевых лиц женского пола, одновременно защищая репутацию сплетниц. Также было установлено, что мужчины считали женщин-сплетниц более привлекательными в романтическом плане, когда те распускали сплетни под видом заботы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх