На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Traveller
    Не распался один странноразговаривающий СоседоФФФ.Критик Соседов: ж...
  • Андрей Бедный
    Опять гальский петушок кукарекает. Забыл как их ""Великую линию защиты Мажино" обошли и "непобедимую армию" нагнули з...Политолог Федоров...
  • Владимир Соловьев
    Европа, вместо США, уже нашла себе другого сюзерена!Трамп признался, ...

Соболев: контрактники-иностранцы должны получить гражданство РФ

Заключающие контракт с Минобороны РФ иностранцы затем получают российское гражданство и, соответственно, остаются в стране. Как таковых наемников в российской армии нет, а на военную спецоперацию должны отправляться только те, кто готов остаться в России после службы, заявил НСН член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев.

Так он прокомментировал законопроект, предлагающий не выдавать иностранных граждан по запросам других стран для уголовного преследования и исполнения приговора.

"Ну, я думаю, что вслед за заключением контракта они примут российское гражданство. И в этом случае с чего мы их будем выдавать? - задался вопросом Соболев. - Инициатива пока не обсуждается, но там иностранцы-то разные. Есть лица без гражданства - это русские, которые живут в прибалтийских республиках. Как таковых наемников, как в украинских вооруженных силах, у нас нет".

По словам депутата, защищать Россию должны строго те люди, которые хотят стать гражданами страны и остаться в ней жить. Он подчеркнул, что ко всем, кто хочет заключить контракт с Минобороны, относятся "достаточно разборчиво", поэтому в рядах ВС РФ нет иностранцев, которые будут выше законов.

Напомним, 10 ноября правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об ограничении выдворения из России иностранных граждан и лиц без гражданства, проходивших военную службу по контракту в ВС РФ. Еще один одобренный к внесению в Госдуму законопроект предусматривает запрет на депортацию, реадмиссию и иные ограничения пребывания в России для иностранцев и лиц без гражданства, служивших по контракту в ВС России и участвовавших в боевых действиях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх