На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Max
    Очередной рурак думский ДУРАК !!!!!Депутат Свинцов: ...
  • вениамин мельников
    капиталистическая Россия проигрывало все войны.Times: России при...
  • Тамара Елисеева
    Ну и чему радоваться? Безграмотных и невоспитанных аборигенов завезли. Завтра все в курьеры подадутся, потому, как пр...Московский регион...

Эксперты отреагировали на данные The Lancet об осложнениях в связи с ревакцинацией

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала, что сейчас не достаточных данных, подтверждающих сбой в иммунной системе в связи с ревакцинацией. Об этом она сообщила изданию РБК, комментируя материал The Lancet о ряде негативных последствий после повторной вакцинации против коронавируса.

Как ранее сообщали ученые, чрезмерно частое получение вакцин в ряде случаев может привести к миокардиту.

Попович подчеркнула, что в настоящий момент не надо принимать подобные публикации всерьез, потому что непонятно, как иммунная система функционирует при коронавирусе.

"Есть мнение о том, что ревакцинация полезна, есть мнение о том, что вакцина действует около года и отсутствие антител ни о чем не говорит - важна клеточная память...", - обратила внимание директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев уверен, что тему с ревакцинацией и последствиями для здоровья надо дальше изучать.

"Проводятся многочисленные исследования, на основании которых выводится временной промежуток, в который оптимально делать ревакцинацию", - подчеркнул эксперт.

Ранее ученые увидели в ранней ревакцинации от коронавируса риск осложнений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх