На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Одним гомиком меньше...Комик Руслан Белы...
  • Дмитрий Варфоломеев
    все УЧАСТНИКИ боевых действий нашей армии в СВО просто обязаны попасть а Госдуму2026, причем не в партию ЕРПискарев: Запад г...
  • Алекс Сэм
    Думаю это всё сделано чисто ,чтобы напомнить народу ,что есть такой человек Алла ДовлатоваРадиоведущую Аллу...

Часы Судного дня не стали переводить, стрелки остановились на отметке 90 секунд

Ученые в 2024 году не стали переводить стрелки на Часах Судного дня, которые означают близость ядерной войны, стрелки по-прежнему находятся в 90 секундах до полуночи. Об этом заявила на видеоконференции президент журнала "Бюллетень ученых-атомщиков" (The Bulletin of the Atomic Scientists) Рейчел Бронсон.

Она отметила, что риск ядерной эскалации по-прежнему высок из-за боевых действий на Украине, также она напомнила о конфликте на Ближнем Востоке, который разгорелся 7 октября после нападения ХАМАС на Израиль.

Бронсон подчеркнула, что решение не переводить стрелки не означает, что в мире стабильность.

"Страны с ядерным оружием активно ведут программы модернизации, что угрожает новой гонкой ядерных вооружений", - сказала она.

Часы Судного дня впервые разместили на обложке "Бюллетеня ученых-атомщиков" в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, указывает на напряженность международной обстановки, полночь означает момент ядерного катаклизма.

В прошлом году стрелки часов были переведены на 10 секунд вперед и замерли на отметке 90 секунд до полуночи - это самое близкое к глобальной катастрофе значение за историю. Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук Владимир Кузнецов в беседе с "Газетой.Ru" назвал перевод стрелок часов Судного дня на 10 секунд вперед из-за проведения СВО на Украине "нагнетанием обстановки" и объяснил, что он носит символическое значение. В Кремле также прокомментировали перевод стрелок часов Судного дня.

 

Ссылка на первоисточник
наверх