Западные страны, ведущие агрессивную политику в отношении России и мечтающие о ее уничтожении, не могут претендовать на роль миротворца, заявил в беседе с Life депутат Госдумы Александр Толмачев. Так он прокомментировал слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о готовности лидеров ЕС обсуждать отправку миротворческих сил в зону спецоперации.
По его мнению, стать посланниками мира способны лишь те государства, которые заняли взвешенную позицию по отношению к украинскому конфликту."На Европе и США свет клином не сошелся. Если и говорить о том, кто может выступить гарантом соблюдения любых соглашений, то это страны, которые не запятнали себя русофобией и разжиганием войны: Китай, Индия, Бразилия, другие государства, занявшие взвешенную позицию. Но европейцы продолжают жить в своем пузыре и мнить себя пупом земли. Это давно не так", — подчеркнул парламентарий.
Он добавил, что под видом миротворческой миссии Европа и дальше будет поставлять украинцам боевую технику, а также продолжать обучение солдат ВСУ.
Ранее Орбан в эфире радио Kossuth заявил, что страны Евросоюза близки к обсуждению темы отправки войск "миротворческого типа" на Украину. По его словам, ранее это была "непереступаемая граница", однако, еще год назад европейские страны обсуждали, следует ли отправлять Киеву летальное оружие.
Свежие комментарии