
Депутат Верховной Рады Александр Дубинский, который на текущий момент находится под стражей по подозрению в госизмене, заявил, что экономика Украины во время конфликта с Россией сталкивается с системным вызовом. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Дубинского.
Депутат Рады указал, что в Киеве мало говорят об экономической составляющей конфликта с РФ, но эта тема остается важной с точки зрения обеспечения страны ресурсами.
Он оценил ситуацию следующим образом: в этой сфере наблюдается "если не провал, то серьезная недоработка"."Это системный вызов, и ему не месяцы, а годы. И годы никто даже не подходит к его решению, как, впрочем, это происходит с фортификациями, производством снарядов и тому подобное. И эта бездеятельность закончится очень плохо. Переименованием улиц ситуацию не спасти", — считает Дубинский.
До этого стало известно, что долг Украины западным кредиторам составляет приблизительно $2,9 млрд. Такую сумму Киев обязался выплатить за обслуживание поставленных ранее кредитов.
В октябре 2022 года Украина перечислила Фонду крупнейший за 8 лет платеж по своим кредитам на сумму более $882 млн. Расходная часть бюджета страны на 2024 год запланирована в размере $86 млрд, доходная — $45 млрд. При этом половина бюджета Украины субсидируется западными союзниками, а переход на самообеспечение в будущем будет очень сложен, указал замминистра экономики Тарас Качка.
Свежие комментарии