На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 652 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Как интересно-то. Пока Белтусов был в Едирасии, ни каких расследований и пресдедований не было. Стоило перейти в "Спп...Суд изъял 63 квар...
  • Дмитрий Ершов
    В наших условиях, это не преступление против интересов службы, а преступление против страны!47news: ФСБ задер...
  • Ирина Некрасова
    Феноменальная новость: обмен "любезностями" двух вырожденцев. Зачем я это читала?  Целая минута моей жизни отдана эти...В Саратове женщин...

В кабмине Хорватии опровергли слова Милановича об отзыве войск из НАТО

Премьер Хорватии Андрей Пленкович извинился перед украинцами за слова президента страны Зорана Милановича о том, что Украина не должна быть членом НАТО из-за своей коррумпированности и недемократической смены власти в 2014 году. Заявления президента премьер назвал "чушью".

Премьер-министр Андрей Пленкович считает "чушью" недавнее заявление президента страны Зорана Милановича о возможности отзыва военных республики из НАТО в случае российско-украинского конфликта.

"С учетом того, что на Украине наших военнослужащих нет, а контингент, размещенный в Польше, вернулся, не знаю, об отзыве каких военных думает президент", - написал политик в Twitter.

"Заявление о коррумпированности Украины не является нашей позицией, и от имени правительства приношу извинения украинцам за такую чушь", - говорится также в посте.

Загреб, как подчеркивает глава кабмина, последовательно проводит политический курс на деэскалацию напряженности и поддержку целостности Украины.

Пленкович рассказал журналистам во вторник, что был крайне удивлен, услышав заявление Милановича в эфире национального телевидения. "Я в первую минуту подумал, что это какой-то брифинг и что это был какой-то российский чиновник. Я не знаю, о каких солдатах он думает, но я там [на Украине] был дважды, и там наших военных нет", - заключил хорватский премьер.

"Отзовет всех солдат до единого"

Накануне Зоран Миланович в эфире телеканала RTL пообещал, что Хорватия отведет из региона свой военный контингент, входящий в НАТО, если Россия начнет "вторжение" на Украину. "Хорватия не только не пошлет, но и в случае эскалации отзовет всех, до последнего хорватского солдата. До последнего!" - сказал он.

Свое решение президент объяснил "динамикой американской политики" и указал, что оно принято без оглядки на Украину или Россию.

"В вопросах международной безопасности я вижу непоследовательность и по сути опасное поведение", - уточнил Миланович, что именно не устраивает его в действиях президента Джо Байдена и его администрации. Он добавил, что изначально поддержал приход демократа Байдена к власти.

Хорватский политик также заявил, что Украине "не место в НАТО", а события на Майдане были "госпереворотом", поощряемым со стороны Евросоюза и США. Тем не менее страна по-прежнему остается одной из самых коррумпированных в мире, и поддержка Запада не смогла изменить сложившуюся систему.

"Хорватия должна бежать от этого, как от пожара. Хорватия не будет тут пожарным", - подытожил он.

"Нарратив российской пропаганды"

Украинский МИД потребовал от президента Милановича публично опровергнуть сделанные заявления по поводу членства Украины в НАТО и неуместности помощи Киеву.

"МИД Украины требует публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем", - говорилось в заявлении на сайте дипведомства.

В Киеве подчеркивали, что утверждения Милановича о событиях на Майдане оскорбляют память украинцев и иностранцев, отдавших жизнь "ради европейского будущего Украины".

"Хорватский президент продемонстрировал свое пренебрежительное отношение и неблагодарность за помощь, которую Украина и украинцы оказывали Хорватии во время ее борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами.

Мы уверены, что эта неблагодарность является его личной чертой и не распространяется на хорватский народ", - заключали в украинском МИД.

Восьмой контингент военнослужащих HRVCON, который составляют 80 участников миссии НАТО "Расширенное передовое присутствие", в понедельник вернулся из Польши в Хорватию. По данным Минобороны республики, в миссии остались четыре хорватских офицера.

Накануне стало известно, что несколько стран-участниц НАТО усилят свои воинские контингенты в Восточной Европе. Дания направит в Балтийское море фрегат, а на авиабазу в Литву — четыре истребителя. Франция также выразила готовность перебросить в Румынию свои войска. Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35.

 

Ссылка на первоисточник
наверх