Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что в Вашингтоне не готовы прекратить поставки оружия Израилю по призыву исламских государств. Его слова приводит ТАСС.
"Это шаг, к которому мы не готовы", — подчеркнул Миллер.
При этом он подчеркнул, что США, напротив, планируют наращивать поставки оружия Украине и Израилю.
С призывом о прекращении поставок оружия Израилю к США обратился наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.
До этого телеканал NBC сообщил, что конгресс США надеется утвердить помощь Украине и Израилю до конца года.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения тысяч боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, когда движение ХАМАС объявило о начале операции "Наводнение Аль-Акса". В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.
Целью ответной операции Израиля "Железные мечи" стало отражение атаки, освобождение свыше 200 заложников, в том числе иностранных, и уничтожение ХАМАС. В рамках достижения этой цели Израиль с первого дня операции осуществлял массированные ракетные обстрелы сектора Газа. При этом Совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор. Поставки гуманитарной помощи в Газу стали осуществляться через КПП Рафах только после 20 октября, причем их объем называют недостаточным.
27 октября Израиль объявил о "расширении" наземной операции в Газе. Когда началась эта операция, точно неизвестно, однако в ее преддверии сотни тысяч палестинцев покинули свои дома и переместились в убежища и на юг анклава. 5 ноября в рамках наземной операции силы ЦАХАЛ окружили город Газа и отрезали его от снабжения, в центре Газы все еще продолжаются бои.
Свежие комментарии