С 1 марта 2022 году производителей могут обязать предустанавливать на смартфоны, гаджеты и электронику еще четыре отечественных приложения. Среди них - сервис для прослушивания музыки, приложение для чтения книг, онлайн-магазин и сервис для проведения конференций. Соответствующие поправки в действующее постановление правительства разработало Минцифры, пишут "Известия", ссылаясь на документ.
По данным издания, в министерстве составили перечень технически сложных товаров, на которое необходимо устанавливать российское программное обеспечение. При этом в проекте не обозначены категории продукции, на которую предлагается установить приложения, а также названия обязательных для предустановки приложений.
Газета сообщает, что конкретные продукты выберут на основе ежегодного рейтинга их популярности, подготовкой которого занимается Минцифры.
Как рассказали изданию в пресс-службе этого ведомства, расширение списка ПО для предварительной установки проводится в соответствии с решением протокола правительственной комиссии по цифровому развитию.
Свежие комментарии