На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Разговорился, не на шутку. Иногда, лучше промолчать.Примаков: безнрав...
  • Неважно Неважно
    Мало далиГотовившего терак...
  • Владимир Уфимцев
    Ну, какая ж она ТимченкО?.. ВЫ на рожу то её поглядите... Вылитая Сарочка с верёвочкой... с ПривозуСледствие потребо...

Депутат Бессараб: к вопросу сокращения рабочей недели вернемся после СВО

Сокращение рабочей недели не сказывается отрицательно на производительности труда, и в некоторых случаях даже выгодно работодателям, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она отметила в беседе с НСН положительные стороны этой идеи, но заявила, что до конца спецоперации обсуждаться инициатива не будет.

"Я думаю, подобное надо обсуждать по окончании спецоперации, так как сейчас у нас многие заводы работают в три смены, – пояснила Бессараб. – Сокращение рабочего дня, в принципе, моя идея, но я не собираюсь ее никуда подавать до окончания спецоперации".

Работодатели сегодня могут на добровольной основе провести эксперимент по сокращению рабочего дня – многие на это уже идут, отметила депутат. Она подчеркнула, что ни удаленная работа, ни возможность завершить ее раньше не ухудшает результаты, а работодатели только выигрывают, так как им не нужно платить больше за меньшее рабочее время.

"Работодатели будут платить столько же за сокращенное рабочее время. Некоторые эксперименты показали, что в предпраздничные дни производительность труда наоборот увеличивалась: люди работают интенсивнее, чтобы уйти пораньше", – объяснила парламентарий.

Напомним, в Совфеде призвали законодательно закрепить 39-часовую рабочую неделю вместо 40-часовой, чтобы пятница была сокращенным рабочим днем для всех граждан. Большинство россиян – 61% – поддержали эту инициативу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх