На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Дело темное, непонятно зачем он там, может за откатом приехал.В ДНР задержали с...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Уже принят закон о защите русского языка, а тут «Спикер»! Спикер – от английского speaker – говоритель (р...В ДНР задержали с...
  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...

JPL: 600-метровый астероид пролетел мимо Земли на расстоянии 3,2 млн километров

Астрономы зафиксировали максимальное сближение огромного астероида 2013 NK4 с Землей за все время с момента обнаружения объекта в 2013 году. Космическая скала шириной около 600 метров прошла в 3,2 млн километров от нашей планеты на скорости около 59 тыс. километров в час. Информация о движении 2013 NK4 опубликована на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

2013 NK4 примерно вдвое больше другого потенциально опасного астероида Апофис, который подлетит к Земле в 2029 году.

Хотя 2013 NK4 не представляет прямой угрозы для Земли, сближение с ним представляет большой интерес для астрономов, поскольку это дает шанс лучше изучить объект с помощью радиотелескопов.

Как показало моделирование, последний визит астероида оказался самым близким за последние 125 лет. В 2022 году объект вернется и пройдет еще ближе — минимальная дистанция между ним и нашей планеты составит 2,1 млн километров, что почти в шесть раз больше дистанции между Землей и Луной.

Согласно расчетам, падение 2013 NK4 на Землю привело бы к масштабной катастрофе. Удар такого объекта способен полностью разрушить крупный город, оставив кратер шириной более девяти километров и глубиной около километра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх