На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Скока деньгов потребует Меликов из федерального бюджета?Меликов сообщил, ...
  • Никита Шеин
    Жаль выдающегося конструктора! Надеюсь, успел смену подготовить?Скончался создате...
  • Николай Герасименко
    Кто это, что это, зачем нам о них вообще знать!?Бывшей жене Паши ...

ИПГ: на Солнце произошла вторая за день вспышка самого высокого класса

Ученые второй раз за 4 декабря зафиксировали вспышку высочaйшего класса Х на Солнце. Об этом сообщает ТАССсо ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ).

"В рентгеновском диапазоне в группе пятен 3947 (N11E51) зарегистрирована вспышка Х1.8 продолжительностью 22 минуты", - уточнили в ИПГ.

Данная активность на Солнце стала второй за день и третьей по счету вспышкой высокого класса с начала 2025 года.

Накануне сообщалось о вспышке Х1.1.

До этого ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщал в своем Telegram-канале, что на Земле началась магнитная буря.

Леус уточнил, что геомагнитное поле Земли в течение дня преимущественно будет слабо возмущенным.

Также ученые NASA зафиксировали уникальное природное явление — разрыв магнитного поля Земли продолжительностью 17 часов.

По словам исследователей, это событие началось 25 декабря 2024 года и стало беспрецедентным случаем в истории наблюдений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх