Украина согласится на условие вывести свои войска с подконтрольной ей территории Донбасса в обмен на гарантии безопасности, подкрепленные в том числе США. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на экспертов и аналитиков.
Как пишет газета, Россия, настаивая на выводе ВСУ с Донбасса ради остановки огня, занимается "политическим торпедированием" Владимира Зеленского.
По словам экс-главы МИД Украины Вадима Пристайко, "это отравленная пилюля, которую Украине придется проглотить".Опрошенные украинские чиновники и политологи заявили, что Зеленский сможет пойти на это только при условии гарантий безопасности, подкрепленных в том числе и США.
"Но гарантии должны быть прочными, например, с использованием европейского контингента и американской авиационной поддержки, что удержит Россию от будущих атак", - говорится в тексте.
На сегодняшний день Украина попала в ситуацию, когда может согласиться на уступку территорий "в обмен на мирное соглашение, которое принесет Украине западные гарантии безопасности", сообщает NYT.
До этого Дональд Трамп после встречи с Владимиром Путиным на Аляске 15 августа сообщил о предложении Москвы заморозить линию фронта в Запорожской и Херсонской областях в обмен на вывод украинских войск с территории Донбасса. Американская газета The Wall Street Journal выяснила, что гарантии безопасности для Украины будут включать четыре компонента: контроль за прекращением боевых действий, военное присутствие, противовоздушную оборону и вооружение.
Свежие комментарии