Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что темп вакцинации от коронавируса в России "приобретает четкие и прогрессирующие формы". Об этом она сообщила на III Международной научно-практической конференции "Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения", передает ТАСС.
По словам Поповой, спрос на прививки от COVID-19 в регионах увеличивается от 5 до 10 раз.
Такие темпы вскоре позволят достигнуть коллективного иммунитета у взрослого населения, считает она.Ранее глава Роспотребнадзора сообщила, что так называемый индийским штамм коронавируса — "дельта" — уже получил распространение почти в 90 странах мира. Она отметила, что это данные зарубежных специалистов.
Ученые во всем мире предупреждают об опасности индийского штамма SARS-CoV-2, в том числе для привитых: у этого вида вируса есть две основные мутации в рецепторосвязывающем домене, которые в два-три раза снижают иммунную защиту у вакцинированных и переболевших.
Свежие комментарии