На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Уже 200 лет стоит вопрос " А судьи кто???" До сих пор актуально...Глава МИД Цахкна:...
  • Владимир
    Буквально четыре минуты назад вспоминал В.И Ленина.... и вот опять..... Столетие назад Владимир Ильич ввел понятие " ...Журналист Латышев...
  • Наталья Эрнст
    Чтоб Россию судить, Россию сначало надо победить. Фантазёр.... 🖕🏻Глава МИД Цахкна:...

Психолог Гиберт: сказки помогут ребенку избавиться от страха темноты

Страх темноты может появиться у ребенка внезапно. О том, как помочь ему его побороть, Pravda.Ru рассказал психотерапевт, клинический психолог Евгений Гиберт.

Так, прежде всего родителям советуют узнать, чего именно боится ребенок. После этого важно постараться вместе с ним решить, как лучше всего прогнать или победить объект страха.

Психолог также советует создавать спокойную атмосферу перед сном и читать сказки или истории, в которых обсуждаются страх и смелость.

По словам Гиберта, на ночь детям можно включать ночник. Перед сном он советует выпивать стакан теплого молока с медом и проветривать комнату.

Психолог "Актион Образование" Екатерина Комарова в беседе с "Газетой.Ru" говорила, что если ребенок испытывает страх по отношению к чему-либо, необходимо работать с проблемой. По ее словам, помочь в преодолении страхов помогут сочинение сказок, в конце которых страх обязательно погибает, и рисование страха. Кроме того, общеизвестные игры — прятки, пятнашки, жмурки — также помогают скорректировать отношения ребенка к пугающим вещам, отметила она.

 

Ссылка на первоисточник
наверх