На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Поставляя оружие Украине,где людей убивают наших славян,он думает любить крепче станут?Понятно,что США лживая ,вручая...Захарова: посол С...
  • Evgenija Palette
    Неужели можно отдать? НАРОД ПРОКЛЯНЕТ! Столько ребят полегли... Пусть ЭТИ ВОРЫ ПОДАВЯТСЯ ЭТИМИ ДЕНЬГАМИ. Бог не выдас...МИД России отверг...
  • Eduard
    Украина сама никуда не денится,сменится название,а вообще режим и уголовники уберутся,Telegraph: бежавш...

МИД России рассказал об отличии ситуации в Донбассе от Абхазии и Южной Осетии

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что аналогии в ситуации в Донбассе и событиях в Абхазии и Южной Осетии есть, однако существует и важное различие. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия Саакашвили (бывший президент Грузии Михаил Саакашвили) на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер. Там был даже не подписан, а просто обсужден документ Медведев-Саркози (экс-президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози), который предполагал целый ряд шагов, но который не был подписан Грузией", — подчеркнул он.

По мнению министра, после договоренности Саркози с Россией, он полетел в Грузию для обеспечения поддержки данного документа со стороны Саакашвили.


Кроме того, он отметил, что экс-президент Грузии в итоге подписал документ, вычеркнув из него ключевые положения. В свою очередь бывший французский лидер хотел представить это как компромисс, однако всем "все было понятно".

"Там начиналась вся бумага с фразы, с преамбулы — Российская Федерация и Французская Республика, стремясь нормализовать ситуацию в Закавказье, предлагают Грузии, Южной Осетии и Абхазии следующее: прекращение огня… Вот эту шапку Саакашвили вычеркнул и получилось просто, первый пункт — прекращение огня и дальше. И с тех пор Запад требует от нас выполнять эти договоренности", — отметил Лавров.

По его словам, в ситуации с Донбассом все было иначе, так как были и переговоры в Минске, которые длились 17 часов, и лидеры "нормандского формата, участвовавшие в них.

"Они дали результат, который через два дня был одобрен в Совете Безопасности ООН без каких-либо довесков, без каких-либо сомнений, что его нужно выполнять", — сказал он.


Ранее Лавров заявил, что не допустить войны с Украиной в Донбассе не только реально, но и необходимо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх