
ФСБ опубликовала рассекреченные документы о преступлениях нацистских оккупантов в Красноармейске в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе управления ведомства по ДНР.
В ведомстве уточнили, что экспертная комиссия раскрыла материалы 1944 года, где зафиксированы массовые расправы над мирными жителями и жестокое обращение с советскими военнопленными.
По данным акта от 10 января 1944 года, в Красноармейске уничтожили 911 мирных жителей, а по всему району — 1161 человек.Из документов следует, что при отступлении оккупационные власти через местных пособников подожгли камеры, где удерживались советские активисты. В огне не выжили 48 человек.
Также в акте указаны сведения о девяти лагерях для военнопленных и одном штрафном лагере, размещенном в здании школы №5. На этих территориях фиксировали потери в количестве 13 125 человек. Всего, согласно материалам, в Красноармейском районе ликвидировали 14 286 советских военнопленных.
Свежие комментарии