
Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Майк Уолтц заявил, что притязания Вашингтона на Гренландию не являются нарушением международного права, американский президент Дональд Трамп лишь "пытается заключить сделку" о покупке острова. Его слова передает телеканал Fox News.
"С точки зрения международного права президент Трамп пытается заключить сделку, как это пытался сделать [33-й] президент [США Гарри] Трумэн в 40-х годах (прошлого века - прим.
ред.), как мы это сделали с Виргинскими островами, которые приобрели у Дании за $25 млн в XX веке", - заявил Уолтц.Он отметил, что "в этом нет ничего плохого".
Как объявил ранее Трамп, США начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции импортные пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей "о полном и окончательном приобретении" Гренландии Вашингтоном. На это премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Швеция не позволит себя шантажировать в ситуации с Гренландией.
Свежие комментарии