На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Гуреев
    Сколько интересно Кети денег отвалила😜 Дональду?Певица Кети Топур...
  • Аркадий Шацкий
    Неужели правда в генсеки ООН Токаева готовят. Или миллиард заплатил?)Руслан Желдибай: ...
  • Константин Самарин
    Да ничего они не закроют. Кишка тонка, и пампеосов не хватит.The Economist: ЕС...

Трамп: пришло время устранить российскую угрозу для Гренландии

Президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social заявил о планах Вашингтона устранить якобы российскую угрозу для Гренландии, так как, по его утверждению, Данией не были предприняты шаги в этом вопросе.

Глава Белого дома ранее утверждал, что Соединенным Штатам нужна Гренландия из-за того, что остров якобы окружен китайскими и российскими судами.

Он предположил, что в случае, если США не получат датскую автономную территорию, она якобы достанется РФ или КНР.

"НАТО 20 лет твердит Дании: "Вы должны устранить угрозу России для Гренландии". К сожалению, Дания ничего не смогла сделать. Теперь пришло время, это будет сделано!!!" - написал американский лидер.

5 января 2026 года президент США Дональд Трамп заявил, что США собираются получить контроль над Гренландией, чтобы обеспечить свою национальную безопасность. Угрозами для нее Трамп назвал "российские и китайские корабли", которые якобы находятся рядом с островом. При этом в вооруженных силах Дании заявили, что у берегов Гренландии нет российских или китайских кораблей. 14 января состоялась встреча представителей США, Гренландии и Дании, которая не привела к урегулированию противоречий между странами. А 15 января президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о старте совместной разведывательной миссии НАТО в Гренландии. Министр обороны Германии Борис Писториус объяснил эту миссию российско-китайской угрозой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх