
Депутаты от "Единой России" направили в Минпросвещения и Минобразования письма с предложением гарантированно предоставлять академический отпуск студентам, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Об этом сообщается в Telegram-канале партии со ссылкой на заявление председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева.
По его словам, с весны военнослужащим не предоставляют академоотпуска, что "ограничивает их в праве на получение профессионального и высшего образования в заочной форме".
"Нам необходимо обеспечить им гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены по возвращению домой", - пояснил Метелев, подчеркивая, что участники спецоперации "отстаивают интересы Родины", и для них "не должно быть никаких барьеров".
В августе Министерство внутренних дел России предложило предоставлять удостоверения ветерана боевых действий сотрудникам полиции, являющимся участниками спецоперации.
В настоящее время на Украине продолжается специальная военная спецоперация в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Президент России Путин называл еще одной целью спецоперации "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
"Газета.Ru" следит за хроникой событий.
Свежие комментарии