В России стартовал четвертый международный конкурс исследовательских работ "Правнуки Победителей", организованный Бессмертным полком России. Сопредседатель центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров отметил, что интерес к истории своих семей у молодых людей не слабеет.
"Я уже не один год работаю в составе жюри конкурса и вижу, с каким интересом ребята углубляются в историю своей семьи.
Уходя в историю своей семьи, они изучают историю региона, где они живут и учатся, историю своей страны, историю Великой Отечественной войны. Видно, как ребята становятся настоящими патриотами своей страны. Мы постоянно получаем обратную связь от участников и, ориентируясь на нее, видоизменяем конкурс", - сказал он.За все время в конкурсе приняли участие порядка 35 тысяч человек из более чем 30 стран мира. В этом году конкурс пройдет в обновленном формате. Теперь в нем три номинации, в каждую из которых участник сможет подать заявку. В номинацию "Моя история" вошло традиционное исследование-сочинение о судьбе героя своей семьи. Во второй номинации "Мой фильм" на суд жюри нужно прислать видеоролик о своих родственниках или земляках - участниках и очевидцах Великой Отечественной войны. В третьей номинации "Мое исследование" можно присылать на конкурс работы не только о своих родных, но и о других героях и событиях Великой Отечественной войны.
Кроме того, организаторы ввели спецноминацию, тематика которой будет изменяться каждый год. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ. Заявки во все номинации конкурса принимаются через личный кабинет на сайте проекта до 10 апреля.
Каждая конкурсная заявка состоит из двух частей – собственно работы и творческого задания, напомнила руководитель исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. В этом году участники должны будут написать эссе на одну из предложенных тем.
"Мы не только эти работы сохраняем, но и стараемся привлекать ребят на какие-то мероприятия, которые у нас проходят. Например, в рамках большого форума, который был в городе Хабаровск "Хабаровский процесс" была отдельная секция с теми ребятами, которые участвовали в конкурсе "Правнуки победителей", - отметила она.
Традиционно работы участников сначала оцениваются на региональном уровне, лучшие из них изучает федеральное жюри. Авторы лучших работ вместе с родителями будут приглашены на церемонию награждения в Москву. Для ребят обязательно будет подготовлена насыщенная культурная программа. А если позволит эпидемиологическая обстановка, все они пройдут в строю Бессмертного полка по Красной площади.
Свежие комментарии