На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

ИЦиГ РАН: дети из кризисных 90-х имеют гены повышенной стрессоустойчивости

Специалисты Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН установили, что дети, рожденные во время криза 1992-1995 годов, имеют гены, ответственные за стрессоустойчивость и низкую склонность к тревожным расстройствам. Этих генов у них больше, чем у детей, рожденных на 10 лет раньше или позже. Об этом сообщает новостное агентство ТАСС.

Наиболее часто у них встречались удлиненные в несколько раз варианты генов DRD4 и COMT. Известно, что увеличение длинны генов связано с поиском новизны и повышенной стрессоустойчивость.

Ученые провели исследование, в котором изучали геном и сравнивали частоты генетических вариантов (аллелей) трех групп подростков, родившихся в разные годы: 1982-1985, 1992-1995 и 2002-2005. Результаты показали, что дети, родившиеся в 1990-е годы, отличаются наличием вариантов генов, отвечающих за стрессоустойчивость, низкую вероятность развития тревожных расстройств и предрасположенность к развитию синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Кроме того, авторы обнаружили, что у поколения, родившегося в кризис, была выше частота одного из вариантов гена ESR1, который способствует повышенной тревожности и одновременно с этим большей фертильности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх