На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Хватит пить кефир! Где ответка?SHOT: ВСУ атакова...
  • Сергей Иванов
    Полиции необходимо поголовно проверять мигрантов на ношение ножей и оружия. При обнаружении в тюрьму , потом на родину .78.ru: у участник...
  • Федор Родников
    Обязательно крайними выставят Русскую общину.78.ru: у участник...

Аналитик Хазанов: ЕС может полностью запретить импорт алюминия из России

Европейский союз может ввести полный запрет на импорт российского алюминия и продукции из него в рамках нового пакета антироссийских санкций. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на мнение независимого промышленного эксперта Леонида Хазанова.

По мнению эксперта, санкции могут также коснуться ключевых бенефициаров и руководителей российских алюминиевых компаний.

Такие меры способны негативно повлиять на предприятия, ориентированные на экспорт, которым придется искать новые рынки сбыта для 500 тыс. тонн металла в год или останавливать производство.

Хазанов прогнозирует кратковременный рост цен на алюминий до $2700 за тонну из-за нервозности трейдеров и потребителей. Однако эксперт отмечает, что существуют альтернативные поставщики — Китай и страны Ближнего Востока.

"Сначала будет их скачок (цен на алюминий — прим. "Газеты.Ru"), но не более чем на 10% в течение недели... потом все устаканится", — считает Хазанов.

В апреле 2024 года США и Великобритания уже ввели полный запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля, а также на торговлю этими металлами на Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх