
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил свое приглашение белорусского коллеги Александра Лукашенко в Житомир для участия в международном форуме, который пройдет в октябре. Ранее между главами государств состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсудили ситуацию в Донбассе и экономическое взаимодействие Украины и Белоруссии.
Кроме того, Лукашенко также пригласил Зеленского в республику "в любое время, и в любом формате".Украинский лидер Владимир Зеленский пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко в октябре посетить Житомир. Об этом сообщила пресс-служба президента Белоруссии.
Согласно сообщению, размещенному на сайте белорусского главы, между Зеленским и Лукашенко состоялся телефонный разговор. Глава Белоруссии поздравил Зеленского "с успешным проведением политических кампаний" и пожелал ему успехов в дальнейшей работе, в частности, в "формировании органов власти".
"Владимир Зеленский еще раз пoдтвердил приглашение, направленное ранее в адрес главы белoрусского государства, посетить Украину в рамках II Фoрума регионов Белоруссии и Украины, который состоится в oктябре этого года в Житомире", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Александр Лукашенко принял приглашение украинского коллеги. В то же время президент Белоруссии отметил высокую эффективность и экономическую пользу этого мероприятия для обеих стран, обратив внимание на то, что является инициатором и соавтором международного форума.
Пресс-служба белорусского главы также отметила, что Владимир Зеленский в разговоре с Лукашенко подробно рассказал о нынешней ситуации в юго-восточной части Украины и поблагодарил президента Белоруссии за то, что он предоставил действенную переговорную площадку для проведения встреч для урегулирования конфликта в Донбассе.
Зеленский также поблагодарил своего собеседника за то, что Белоруссия принимает участие в разрешении вооруженного противостояния на Украине и играет в этом процессе определенную роль.Лукашенко заверил президента Украины в том, что "Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе, и Украина всегда может рассчитывать на Белоруссию как страну - приверженницу мирных инициатив и процессов", отметили в пресс-службе. Отдельной темой переговоров стали вопросы экономического характера. Так, по информации пресс-службы белорусского лидера, главы государств обсудили экономическое взаимодействие Белоруссии и Украины, торговлю, "в частности развитие сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства". В обсуждении этого вопроса Лукашенко и Зеленский обратили особое внимание на "ход уборочной кампании в обеих странах". Кроме того, во время телефонного разговора они отдельно затронули "взаимодействие и обеспечение национальной безопасности обеих стран в энергетической сфере".
"Владимир Зеленский также поздравил Александра Лукашенко с блестящим проведением II Европейских игр, подчеркнув, что на Украине следили и за ходом соревнований и, безусловно, за выступлением своих спортсменов. Александр Лукашенко в ответ поздравил коллегу с высоким результатом украинской сборной", - говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.
В заключении разговора Лукашенко пригласил украинского лидера приехать в Белоруссию "в любое время и в любом формате", на что Зеленский, по данным пресс-службы, принял это приглашение "с удовольствием".
Ранее на встрече с главой представительства Евросоюза в Белоруссии Андреа Викторином Александр Лукашенко призвал Брюссель поспособствовать стабилизации украинского кризиса.
"У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда - Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ, и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил", - приводит слова белорусского лидера "Sputnik Беларусь".
По словам главы республики, Европейский союз ответственен перед Киевом, потому что украинские власти ориентируются на Европу, а не на Белоруссию, Россию или на другое государство.
"ЕС сказал "а", должен сказать "б", если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу", - уверен Лукашенко. Он также обратил внимание на то, что прошедшие украинские выборы, как президентские, так и парламентские, разрешили вопрос, связанный с властью в стране.
Свежие комментарии